пятница, 26 июня 2009 г.

Занятия в группах общего музыкального развития



Если вашему малышу еще не исполнилось 4-х лет, ему пока не нужны индивидуальные занятия с преподавателем. Для таких маленьких детей гораздо эффективнее занятия в группе. Возможно, ваш ребенок посещает детский сад, в котором работает прекрасный музыкальный руководитель. В таком случае вам здорово повезло.
Если же музыкальные занятия в детском саду наводят на детей тоску, либо вы воспитываете своего ребенка дома, надо поискать группы дошкольного художественного воспитания при Домах культуры или Дворцах детей и юношества. Занятия в таких группах, как правило, ставят своей задачей просто приобщить ребенка к миру культуры и дать навыки поведения в группе (что тоже немаловажно).

Конечно же, главной фигурой в такой группе является Учитель. Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Запомните, пожалуйста. УЧИТЕЛЬ!
Никогда не надо обращать внимание на «престижность» заведения, которое будет посещать ваш ребенок. Главное – это человек, с которым ваш ребенок будет общаться. Узнайте заранее, как отзываются о руководителе данной группы родители других детей, с каким настроением идут на занятия дети. Ищите Учителя.

Пожалуйста, не обижайтесь и не ревнуйте, если ребенок сразу же или спустя какое-то время буквально «влюбится» в учителя (а чаще всего это, конечно же, учительница). Поверьте, ни один учитель вовсе не мечтает о том, чтобы ВАШ ребенок любил учителя больше, чем вас. Умный и тактичный учитель всегда расставит все на свои места. Но если ребенок будет относиться к учителю с приязнью и доверием, успехи маленького ученика вас будут просто поражать. К большому сожалению, таких Учителей становится все меньше. Просто оплата их труда такова, что молодежь не идет в педагогику, да и опытные "ветераны педагогического фронта" все чаще уходят – кто в бизнес, а кто на пенсию. Так что, если вы нашли Учителя-энтузиаста, за которым дети ходят «хвостиком» - ура! Вам необыкновенно повезло.

А что делать, если вашему ребенку уже больше 4-х лет?
Продолжаем заниматься в группе и (или) ищем Профессионала для индивидуальных занятий. Где искать? Читаем дальше.

Картинка взята с сайта "Детский сад "Сказка"

1 комментарий:

  1. Все отлично. Мне понравилось. Спасибо за полезные материалы. Заходите ко мне http://shkolamuzikant.ru/

    ОтветитьУдалить